Top.Mail.Ru
2 февраля 2023г.

ВЫШЕЛ В СВЕТ СБОРНИК ПРАВОВЫХ ПОЗИЦИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РА

В преддверии 27-ой годовщины образования Конституционного Суда РА издан Сборник правовых позиций Конституционного Суда РА, составленный в соавторстве советником Председателя КС Алиной Пхрикян, помощником Председателя КС Артаком Казаряном и начальником Экспертного аналитического отдела КС Аидой Тадевосян.  

В ходе составления Сборника было изучено более 3000 постановлений Конституционного Суда, в том числе решений судейского состава и процедурных решений, выделены выраженные в них самые важные ключевые правовые позиции.

В 1-ом разделе Сборника впервые в систематизированном виде представлены те сформированные Судом за долгие годы правовые позиции, которые касаются требований, предъявляемых к представляемым в КС в различных формах конституционного контроля отдельными компетентными субъектами обращениям, при соблюдении которых можно будет составить приемлемое для Конституционного Суда обращение, а именно обращение, которое будет принято. 

С целью сделать Сборник доступным и “понятным” для пользователей, живущих в современном цифровом обществе, впервые в отечественной практике Сборник судебных актов был составлен с использованием инструментария современных цифровых технологий, с присвоением каждому решению соответствующего QR кода, что позволит без дополнительной затраты времени на поиск сразу перейти к полной версии официального текста интересующего постановления или решения.

Сборник не предназначен для продажи. Для профессионального сообщества, студентов, исследователей и изучающих конституционное право Республики Армения Сборник будет доступен в библиотеках государственных органов и учебных заведений Республики.

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ