Top.Mail.Ru
26 мая 2023г.

СТАРТОВАЛА ПРОГРАММА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ РЕФОРМ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ

24 мая в Конституционном Суде Республики Армения официально стартовала программа “Поддержка институциональных реформ Конституционного Суда”, направленная на содействие проводимым в Конституционном Суде институциональным реформам, совершенствование внутренних процедур Высокого суда и повышение подотчетности обществу. Ее продолжительность составляет 18 месяцев. Программа осуществляется Общественной организацией “Объединение Европа права” при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Республике Армения. В официальном мероприятии, посвященном запуску программы, приняли участие высокопоставленные государственные деятели, главы аккредитованных в Республике Армения дипломатических миссий, представители гражданского общества.

Председатель Конституционного Суда Арман Диланян приветствовал гостей и поблагодарил Посла Королевства Нидерландов Нико Схермерса как за поддержку программы реформ, так и за сложившееся за последние годы между Конституционным Судом и Посольством образцовое партнерство и дружбу. В частности, он отметил: “Демократия и обеспечение верховенства права – это непрерывная работа и в некотором смысле это особая приверженность государства и общества системе общепризнанных ценностей. Несмотря на современные глобальные и региональные вызовы, Республика Армения последовательно продолжает реализацию повестки, направленной на укрепление демократических реформ и верховенства права.

Сегодня, как и почти во всех своих выступлениях, я не могу не коснуться темы азербайджанской агрессии против международно признанной суверенной территории Республики Армения, незаконной блокады Лачинского коридора, которая продолжается уже более пяти месяцев, а также тех проблем, с которыми в результате этого столкнулись арцахские армяне. Считаю, что в контексте развития этих региональных событий сегодня наиболее важно, чтобы органы судебно-правовой сферы нашей Республики надлежащим образом осуществляли возложенные на них Конституцией полномочия, укрепляя тем самым конституционную философию и аксиологические основы независимого, демократического и суверенного государства”.

Посол Королевства Нидерландов Нико Схермерс подчеркнул, что в эти сложные для Армении времена как в региональном, так и в глобальном масштабе государство последовательно в своем продвижении вперед по пути демократии и верховенства закона. В частности, Посол отметил: “Мы готовы содействовать правовым институтам Армении в реализации демократических процессов, на чем и основана данная программа”.

По словам председателя Общественной организации “Объединение Европа права” Лусине Акопян, они с большой ответственностью подошли к вопросу воплощения в жизнь этой программы и сделают все возможное для ее эффективной реализации. “Для нас очень важно, чтобы те потребности институционального развития Конституционного Суда, которые были обозначены в нашей предыдущей программе, реализованной при содействии Посольства Королевства Нидерландов в Армении, и которые отражены в нынешней программе, были максимально эффективно удовлетворены”, – отметила в своем выступлении Лусине Акопян.  

Председатель Конституционного Суда подчеркнул, что постоянно развивающийся, сильный  по своим институциональным возможностям и способностями Конституционный Суд является важнейшей гарантией обеспечения необратимости демократии и бесперебойной реализации конституционных прав в эпоху цифровых технологий.

Выступление Председателя Конституционного Суда Армана Диланяна можно посмотреть, перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=YKkQz3n51bQ 

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ