В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 30-ЛЕТИЮ СУДА
9 октября 2026 года в Конституционном Суде состоялась презентация книги, приуроченной к 30-летию со дня основания Высокого суда. Издание подводит итоги пройденного Судом пути, отражает важные этапы его деятельности и историю развития конституционного правосудия.
В ходе мероприятия Председатель Конституционного Суда Арман Диланян отметил, что тридцать лет – это не просто временной рубеж, а совокупность институциональной памяти, накопленного опыта, преодоленных вызовов и сформировавшихся ценностей, добавив, что “за эти годы Конституционный Суд не только прошел определенный путь развития, но и своей деятельностью способствовал укреплению конституционных ценностей, утверждению верховенства права и развитию конституционной культуры”.
Арман Диланян также отметил, что основу институционального потенциала Суда составляют люди – судьи, советники, сотрудники аппарата, административный и технический персонал. За прошедшие 30 лет каждое поколение вносило свой вклад в развитие Суда, передавая последующим поколениям накопленный опыт, правовую культуру и профессиональные ценности. За каждым постановлением Суда стоит невидимый на первый взгляд, но кропотливый труд людей, обеспечивающих его деятельность.
В завершение мероприятия Председатель Конституционного Суда вручил благодарственные грамоты ряду сотрудников Суда, отметив значимый вклад каждого из них в достижение общих успехов и укрепление институциональных основ Конституционного Суда.
Электронная версия книги, посвященной 30-летию Конституционного Суда
Веб-сайт Конституционного Суда Республики Армения был создан в рамках программы Совета Европы “Содействие осуществлению судебных реформ – укрепление независимости и профессионализма судебной власти в Армении”, финансируемой Европейским союзом и Советом Европы в рамках программы “Партнерство за надлежащее управление” (PGG II). Точки зрения, представленные на веб-сайте Конституционного Суда Республики Армения, ни при каких обстоятельствах не могут рассматриваться как официальные точки зрения Европейского Союза и/или Совета Европы.
Модернизация официального сайта Конституционного Суда стала возможной в рамках осуществляемой при поддержке американского народа и финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) программы USAID по поддержке сектора юстиции Армении. Конституционный Суд РА несет ответственность за содержание сайта. Мнения, выраженные на сайте, не обязательно отражают точку зрения USAID или Правительства США.