Top.Mail.Ru
7 ноября 2023г.

СОВМЕСТНЫЙ СЕМИНАР КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА И ЗАЩИТНИКА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА РА В РАМКАХ “ПЛАТФОРМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВОСУДИЯ”

3 ноября 2023 года в рамках “Платформы конституционного правосудия”, реализуемой Конституционным Судом Армении и программой Агентства США по международному развитию в сфере юстиции Армении, состоялся Семинар с участием сотрудников Аппарата Конституционного Суда и Защитника прав человека РА. 

Цель инициативы – способствование формированию единой правовой практики государственных институтов, улучшению доступа к конституционному правосудию, а также лучшему пониманию демократии, прав человека, равноправия и верховенства права в Армении.

Со вступительным словом выступили Председатель Конституционного Суда Арман Диланян, Защитник прав человека Анаит Манасян и руководитель программы Агентства США по международному развитию в сфере юстиции Армении Марк Лассман. Приветствуя участников Семинара, Председатель Конституционного Суда Арман Диланян подчеркнул важность подобных рабочих встреч с точки зрения сотрудничества и обмена опытом между государственными ведомствами и другими внутригосударственными институтами, отметив, что подобные встречи будут способствовать преодолению общих вызовов, существующих в правовой практике Армении.
В ходе Семинара состоялось два тематических заседания: “Защитник прав человека как субъект права на обращение в Конституционный Суд: особенности и практические вопросы” и “Требования, предъявляемые к обращениям Защитника прав человека в Конституционный Суд, и критерии приемлемости обращений”.

Заседания вели Защитник прав человека Анаит Манасян и судья Конституционного Суда Эдгар Шатирян.

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ