Top.Mail.Ru
4 марта 2022г.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ В ЦАХКАДЗОРЕ

4 марта 2022 года в Цахкадзоре стартовал двухдневный семинар на тему “Методологические особенности непосредственного применения Конституции и обращения судов в Конституционный Суд”. Мероприятие организовано по инициативе Конституционного Суда в рамках программы “Укрепление системы правосудия”, финансируемой Представительством Европейского Союза в Армении и осуществляемой Консорциумом под руководством Германского фонда международного правового сотрудничества (IRZ). В двухдневном семинаре принимают участие судьи Конституционного Суда, Кассационного Суда и других инстанций, а также представители Аппарата.

В своем вступительном слове Председатель Конституционного Суда Арман Диланян поблагодарил своих европейских коллег за поддержку в организации мероприятия в подобном формате. Обращаясь к обсуждаемым на семинаре темам, Арман Диланян выразил уверенность, что выбранный формат работы создает хорошую площадку для эффективных профессиональных дискуссий и обмена мнениями.

В своем вступительном слове руководитель программы “Укрепление системы правосудия” в Армении Питер Гортлер приветствовал участников мероприятия и поблагодарил их за столь представительное участие.

В ходе двухдневного семинара будут обсуждаться методологические особенности как непосредственного применения конституционных норм, так и толкования Конституции, а также реализации правовых позиций Конституционного Суда, требования, предъявляемые к представляемым в Конституционный Суд обращениям и международный опыт в этой области.

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ