Top.Mail.Ru
30 января 2023г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА АРМАН ДИЛАНЯН ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЕСПЧ ШИОФРОЙ О'ЛИРИ

26-27 января по приглашению Председателя Европейского суда по правам человека Шиофры О'Лири Председатель Конституционного Суда Арман Диланян с рабочим визитом посетил Страсбург для участия в торжественном заседании, посвященном началу судебного года ЕСПЧ, и в работе судебного семинара высокого уровня “Судьи – блюстители демократии посредством защиты прав человека”.

В рамках визита состоялась двусторонняя встреча Председателя Высокого Суда с Председателем ЕСПЧ Шиофрой О'Лири. Арман Диланян поздравил европейскую коллегу с избранием на высокий пост, выразив надежду, что эффективное сотрудничество между Конституционным Судом и ЕСПЧ будет и впредь неуклонно развиваться. Председатель КС отметил важность проведения подобных мероприятий для развития сотрудничества между национальными высокими судами и ЕСПЧ, установления верховенства права и более высокого уровня защиты основных прав и свобод на европейском континенте. В свою очередь Председатель ЕСПЧ подчеркнула значимость рабочих встреч с армянским коллегой в подобных форматах и представила деятельность, проводимую в направлении диалога и развития сотрудничества Европейского суда по правам человека с национальными судами государств-членов. В ходе встречи обе стороны подчеркнули важность развития партнерства в рамках единой сети высших судов Европы. Был затронут также вопрос сотрудничества между высокими национальными судами и ЕСПЧ в рамках Дополнительного протокола № 16 к Конвенции СЕ “О защите прав человека и основных свобод”.  

Председатель Конституционного Суда также провел рабочее обсуждение с Генеральным секретарем Венецианской комиссии Совета Европы Симоной Граната-Менгини. Арман Диланян ознакомил с процессом проводимых в Конституционном Суде Армении институциональных реформ и существующими программами. Симона Граната-Менгини отметила готовность Венецианской комиссии Совета Европы оказывать поддержку проводимым в Высоком Суде реформам, а также подтвердила приверженность  дальнейшему укреплению позитивных традиций двустороннего сотрудничества.

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ