Top.Mail.Ru
9 ноября 2022г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ПРОВЕЛ В ВИЛЬНЮСЕ РЯД РАБОЧИХ ВСТРЕЧ

26 октября 2022 года находящийся в Вильнюсе с рабочим визитом Председатель Конституционного Суда Арман Диланян встретился с Председателем Конституционного Суда Литовской Республики Данутой Йочене.

Поприветствoвав друг друга, руководители Высоких судов двух стран перешли к повестке рабочей встречи в расширенном составе.
Обращаясь к армянской делегации, Председатель Конституционного Суда Литовской Республики отметила важность визита делегации во главе с Арманом Диланяном в Вильнюс и выразилa уверенность, что настоящий визит станет новым стимулом для развития двустороннего сотрудничества в судебно-правовой сфере, в сфере защиты прав человека и верховенства права. Дануте Йочене выразила одобрение проводимым в Конституционном Суде РА внутренним институциональным реформам и готовность Высокого суда Литвы поделиться накопленным опытом и оказать содействие реформам в судебно-правовой сфере Армении.

Поблагодарив за приглашение и теплый прием, оказанный армянской делегации в Вильнюсе, Арман Диланян выразил уверенность, что армяно-литовские дружественные отношения нацелены на дальнейший прогресс и постоянное развитие. В этой связи Арман Диланян особо выделил расширение связей в сфере конституционного правосудия и шаги, направленные на обмен передовым опытом в сфере верховенства права. 

В ходе рабочей дискуссии стороны затронули вопросы относительно института индивидуального конституционного обращения в обеих странах и особенностей доведения до сведения общественности решений, принятых конституционными судами.

В завершение встречи Председатель Конституционного Суда Арман Диланян сделал запись в книге почетных гостей Конституционного Суда Литовской Республики, а затем в сопровождении Дануты Йочене ознакомился с залом заседаний, библиотекой и рабочими кабинетами Конституционного Суда Литвы.

В рамках рабочего визита в Вильнюс делегация во главе с Председателем Конституционного Суда провела рабочие встречи также с заместителем Председателя Сейма Литовской Республики, министром юстиции и исполняющим обязанности Председателя Верховного суда.
 

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ