Top.Mail.Ru
6 сентября 2022г.

СУДЬЯ ВАГЕ ГРИГОРЯН ПРИНЯЛ БЫВШЕГО СУДЬЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ЮЖНО-АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВОЗАЩИТНИКА АЛЬБИ САКСА

5 сентября 2022 года судья Конституционного Суда Ваге Григорян принял находящегося с частным визитом в Республика Армения бывшего судью Конституционного Суда Южно-Африканской Республики, известного правозащитника, писателя и публициста Альби Сакса.

Приветствуя гостя, Ваге Григорян поблагодарил Альби Сакса за визит и проявленный к Высокому Суду интерес, подчеркнув значимость подобных непосредственных контактов для обмена передовым опытом в сфере конституционного правосудия. Он также отметил, что продуктивная, но весьма опасная борьба судьи Сакса за демократию, свободу и достоинство человека на его родине, а также его судебные комментарии относительно конституционных положений о политической свободе человека стали источником вдохновения для многих правозащитников и судей за пределами Южно-Африканской Республики. 

В свою очередь, судья Сакс, поблагодарив за теплый прием и высокую оценку, отметил, что для него большая честь находиться в Армении и посетить Высокий Суд Республики. В ходе встречи Ваге Григорян и Альби Сакс затронули вопросы современного развития и вызовов в сфере защиты конституционной демократии и обеспечения верховенства права, а также обменялись мнениями по ряду вопросов, связанных с взаимодействием высших национальных судов и международных организаций в этой области.
 

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ