Top.Mail.Ru
19 сентября 2022г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ПРИНЯЛ ДЕЛЕГАЦИЮ СОВЕТА ЕВРОПЫ

19 сентября 2022 года Председатель Конституционного Суда принял главу офиса Совета Европы в Ереване Мартину Шмидт и заместителя руководителя Отдела программ сотрудничества Управления по реализации прав человека, правосудия и критериям правового сотрудничества Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы Лилит Данегян. 

Приветствуя гостей, Арман Диланян отметил важность “Программы действий” Армения-Совет Европы на 2019-2020 годы и выразил признательность за большое содействие системе правосудия Армении, оказанное Советом Европы в рамках этой Программы. Представители Совета Европы, в свою очередь, еще раз подтвердили готовность продолжить сотрудничество с Высоким судом в сферах верховенства права, защиты демократических ценностей и основных свобод. 

Обращаясь к предпринятой Азербайджаном 13 сентября широкомасштабной агрессии в отношении суверенной территории Республики Армения, Председатель Конституционного Суда отметил неприемлемость заявлений, ставящих знак равенства между сторонами, и подчеркнул важность четких, однозначных и имеющих точных адресатов осуждений азербайджанской агрессии международной общественностью, в том числе Советом Европы и его специализированными учреждениями.

В ходе встречи обе стороны подчеркнули также важность продолжительного развития стратегического диалога между Конституционным Судом и Советом Европы во всех представляющих взаимный интерес направлениях. 

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ