ДЕЙСТВИЕ ПРИНЦИПА NON BIS IN IDEM ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ЛИЦА К НАЛОГОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВАНИЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
Аннотация
В налоговом законодательстве Республики Армения отсутствует законодательное закрепление принципа non bis in idem, что привело к неоднозначности применимости данного принципа к налоговым правоотношениям. Однако анализ судебной практики Республики Армения свидетельствует в пользу признания принципа non bis in idem в качестве основополагающего принципа налогового права, который направлен на защиту прав и законных интересов налогоплательщиков от неправомерных действий налоговых органов, а также предотвращение и пресечение возможных злоупотреблений налоговыми органами. Другими словами, административные суды Республики Армения преодолели существующий в налоговом законодательстве пробел посредством расширительного и автономного толкования конституционного принципа non bis in idem. Целью данного исследования является выявление и освещение проблем правоприменительной практики, связанных с применением принципа non bis in idem при привлечении лица (как физического, так и юридического) к налоговой ответственности, в частности, определение сферы действия принципа non bis in idem при привлечении лица к налоговой ответственности в зависимости от оснований возникновения налогового обязательства.
Ключевые слова: non bis in idem, налоговая ответственность, налоговое обязательство, основания возникновения налогового обязательства, автономное толкование.