ՍԱՀՄԱՆԱԴՐԱԿԱՆ ԴԱՏԱՐԱՆՈՒՄ ՀՅՈՒՐԸՆԿԱԼՎԵԼ Է ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ՔՐԵԱԿԱՆ ԴԱՏԱՐԱՆԻ ՉՈՐՐՈՐԴ ՆԱԽԱԳԱՀԸ
2023թ. մայիսի 5-ին Միջազգային քրեական դատարանի (Հաագա, Նիդերլանդներ) չորրորդ նախագահ, պաշտոնաթող դատավոր Չիլե Էբո-Օսուջիին Սահմանադրական դատարանում հյուրընկալել է դատարանի փոխնախագահ, դատավոր Վահե Գրիգորյանը։
Ողջունելով հյուրին, Բարձր դատարանի փոխնախագահը ներկայացրել է Հայաստանի Սահմանադրական դատարանի գործունեությունը, սահմանադրական արդարադատության ոլորտում առկա ձեռքբերումները և մարտահրավերները:
Վահե Գրիգորյանի ուղեկցությամբ Չիլե Էբո-Օսուջին այցելել է Հայոց ցեղասպանության զոհերի հուշահամալիր, ծաղիկ խոնարհել Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակին, Ցեղասպանության թանգարանում ծանոթացել Մեծ եղեռնի փաստագրությանը, վկայություններին, լուսանկարներին։

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПОСЕТИЛ ЧЕТВЕРТЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО СУДА
5 мая 2023 года четвертый Председатель Международного уголовного суда (Гаага, Нидерланды), судья в отставке Чиле Эбое-Осуджи посетил Конституционный Суд, где его принял заместитель Председателя Конституционного Суда, судья Ваге Григорян.
Приветствуя гостя, заместитель Председателя Высокого суда ознакомил Председателя Международного уголовного суда с деятельностью Конституционного Суда Армении, а также с его достижениями в сфере конституционного правосудия и существующими вызовами.
Чиле Эбое-Осуджи в сопровождении Ваге Григоряна посетил Мемориальный комплекс, посвященный жертвам Геноцида армян 1915 года, где возложил цветы к вечному огню, а затем побывал в Музее-институте Геноцида армян, где ознакомился с экспозициями музея, в том числе свидетельствами очевидцев и фотографиями.